Шкільний портал
Середа, 24.04.2024, 08:28
Вітаю Вас Гість | RSS
 
Головна Каталог файлівРеєстраціяВхід
Меню сайту
Категорії розділу
Конкурс "Педагог-новатор" 2016 року [146]
Натисніть, щоб ознайомитись з матеріалами
Конкурс "Педагог-новатор 2017 року [171]
Натисніть, щоб ознайомитись з матеріалами
Конкурс "Педагог-новатор" 2018 року [192]
Конкурс "Педагог-новатор" 2022 року [0]
Конкурс "Педагог-новатор" 2019 року [217]
Конкурс "Педагог-новатор" 2021 року [321]
Конкурс "Педагог-новатор" 2022 року [437]
2022 р. Зорепад педагогічної майстерності [288]
2022 р. Кращий науково-методичний матеріал [123]
2022 р. Кращий інтернет-ресурс [26]
Конкурс "Педагог-новатор" 2023 року [580]
2023 р. Зорепад педагогічної майстерності [388]
2023 р. Кращий науково-методичний матеріал [150]
2023 р. Кращий інтернет-ресурс [42]
Наше опитування
Оцініть наш сайт
Всього відповідей: 3748
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Головна » Файли » Конкурс "Педагог-новатор" » Конкурс "Педагог-новатор 2017 року

Урок навчання грамоти (читання) у першому класі з російською мовою навчання у післябукварний період (розробка уроку та  презентація).
[ Викачати з сервера (1.62 Mb) ] 28.06.2017, 22:21

Конкурс "Педагог-новатор 2017"

Конкурсний матеріал № 97

Назва матеріалу:

Учебный предмет. Обучения грамоте. 1 класс

Раздел. Послебукварный период

Тема. Е. А. Пермяк «Про торопливую куницу и терпеливую синицу».

Тип урока: урок формирования умений и навыков

 

Программы для средней общеобразовательной школы с русским языком обучения.

1 – 4 классы. – «Освіта», Киев 2011. – 144 с.

Цель.

Формировать ключевые компетентности:

  • умение учиться – оборудовать своё рабочее место; ориентироваться во времени и беречь его; планировать свои действия; доводить работу до конца;
  • общекультурная компетентность – соответствовать  нормам речевой культуры; связно высказываться в контексте содержания;
  • гражданская компетентность – знать свои права и обязанности; бережно относиться к природе;
  • здоровьесберегающая компетентность – заботиться о своём здоровье; понимать, что здоровье – это высшая жизненная ценность;
  • социальные компетентности – продуктивно сотрудничать с партнёром в паре; проявлять инициативу.

Формировать предметные компетентности:

  • учебную: познакомить учащихся с произведением писателя. Е. А. Пермяка «Про торопливую куницу и терпеливую синицу»;
  • развивающую: развивать артикуляционный аппарат, навык чтения целыми словами, наблюдательность, формировать умение анализировать текст, обогащать словарный запас учащихся;
  • воспитательную: воспитывать бережное отношение к окружающим, вежливость, умение признавать свои ошибки и исправлять их.

Оборудование: иллюстрациясказочного героя, план урока в рисунках; индивидуально картинки – смайлики; слайдовая презентация.

Методики, интерактивные методы:

  • технология критического мышления;
  • интерактивные методы обучения.

 

Ход урока.

І. Организационный момент.
1.Приветствие.

Прежде, чем урок начать

Я хочу вам пожелать:

Быть внимательным в ученье

И учиться с увлечением.

- Проверим готовность к уроку.

Ноги? – На месте.

Руки? – На месте.

Локти? – У края.

Спина? – Прямая.

Урок чтения начинаем.

Фантазию подключаем

Не только нужно ведь читать,

Предвидеть надо, наблюдать.

И удачи вам во всем,

А теперь урок начнем.
- Что вы ожидаете от урока? Каким он должен быть? (Ответы детей)

- Я надеюсь, что все ваши ожидания сбудутся.

2.План урока.

- Это план нашего урока(план в картинкахслайд №2).

- К нам в гости пришёл герой, но кто это вы узнаете в конце урока. Двигаясь по нашему плану, выполняя задания, мы постепенно будем открывать картинку с героем.(картинка на доске закрытая)

- Первый пункт мы уже выполнили.

3.Речевая разминка.

- Сейчас нам надо подготовиться чётко и правильно произносить звуки, а поможет нам скороговорка .(слайд № 3)

Солнце садится, струится водица,
Птица-синица в водицу глядится.

Прочитать:
а) глазами,
б) шёпотом;
в) громче;
г) проговорить в быстром темпе;
д) чтение по вариантам, используя вопросительную и утвердительную интонацию.

- Мы выполнили второе задание.(открывается часть картинки)

ІІ. Мотивация.

  1. Прогнозирование темы урока

- Посмотрите внимательно на экран. (слайд № 4)

- О ком и о чём мы будем сегодня читать?

- Правильно, это герои нашего произведения.

- Как называется произведение, в котором происходят чудеса? (сказка)

  1. Объявление темы урока

а) Работа в парах

- Мы сегодня будем читать сказку, чтобы узнать её название, надо разъединить слова. Работать будем в парах. Помните, работая в паре, надо не шуметь, не кричать, уважать мнение друг друга.

- Положите перед собой задание, возьмите простой карандаш, приступили к работе(«Проторопливуюкуницуитерпеливуюсиницу»).

- Какое название сказки у вас получилось?

- Правильно, сегодня на уроке мы познакомимсясо сказкой известного писателяЕвгенияАндреевича Пермяка«Про торопливую куницу и терпеливую синицу» (слайд № 5).Всего он написал 30 книг. Это повести, рассказы, сказки. Посмотрите на выставку его книг. Они есть в библиотеке. (открывается часть картинки)

- Вы услышали название сказки, узнали главных её героев, как вы думаете, о чём будет сказка?

- Сейчас вы послушаете сказку, и мы проверим, совпадут ли ваши предположения суслышанным.

ІІІ. Осмысливание текста

  1. Словарная работа.

- В тексте встретятся такие слова и выражения:

Искромсала, холстина, не пропало даром, диву далась.(слайд №6)

- Что значит искромсать?

- Что такое холстина? (чтение сильным учеником значения слова из толкового словаря)

- Что значитне пропало даром?

- Как по другому можно сказать диву далась? Покажите удивлённое выражение лица.(открывается часть картинки)

2.Чтение сказки учителем с остановками.

- Внимательно слушаем сказку.

І ч.

- Совпали ли ваши предположения с услышанным?

-Чем занимались Куница и Синица?
-Что будет дальше?

ІІ ч.

- И так, слушаем дальше.

-Совпали ли ваши предположения с услышанным?

-Кто научил Синицу шить?(открывается часть картинки)

- Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!

IV. Физкультминутка.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг‑скок, прыг‑скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево‑вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири‑тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень‑тень‑тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно. (Ходьба на месте.)

Вверх потянемся, пройдёмся, (Потягивания — руки вверх, ходьба на месте.)
И на место вновь вернёмся. (Дети садятся.)

(открывается часть картинки)

3.Игра «Стоп. Вперёд».(чтение сказки учениками по очереди под руководством учителя).

Во время чтения подумайте, в каком предложении выражена главная мысль сказки.(открывается часть картинки)

V. Гимнастика для глаз.

  • Поворот вправо – влево, вниз – вверх.
  • Сильно зажмуриться и открыть глаза.
  • Быстрое моргание.
  • Сон. Закрыть глаза.

4.Работа по содержанию сказки.

-Что хотела пошить Куница?

- Как она работала?

-Зачитайте, что у неё получилось.

-Что хотела пошить Синица?

-Зачитайте,как работала Синица?

-Чему удивлялась Куница?

-Кто учил Синицу шить?

-Зачитайте, как бабушка её учила.

-Давайте вместе прочитаем совет бабушки.

-Он правда волшебный?Почему?

-В каких ситуациях может  пригодиться и вам этот совет?

-Чему учит эта сказка?
- Найдите в тексте предложение, в котором выражена главная мысль сказки. Прочитайте его.

-Это не просто предложение, а пословица.

-Вам понравилась сказка?

-С кем из героев вы хотели бы дружить? Почему?

- Какой совет вы дали бы Кунице?

Ребята, надо уметь признавать свои ошибки и главное вовремя их исправлять.

VI. Рефлексия.

Вот и подошёл к концу наш урок. Вы все молодцы. Посмотрите и скажите, кто это?(открывается вся картинка)Она приготовила для вас небольшой сюрприз. Это смайлики, но необычны,с обратной стороны на них написан совет бабушки. Не забывайте о нём. Что не хватает вашим смайликам? Правильно, ротика.(слайд № 7) Вспомните, каким вы хотели видеть урок. У кого все ожидания сбылись – рисуют улыбающийся ротик, у кого не все – прямой, а если что – тоне понравилось – недовольный ротик и с этими ребятами после урока я обязательно побеседую. Покажите своих смайликов.

Урок окончен. Всем большое спасибо.(слайд № 8)

 

 

 

 

 

 

Категорія: Конкурс "Педагог-новатор 2017 року | Додав: Ростислав
Переглядів: 863 | Завантажень: 24 | Рейтинг: 4.0/3
Всього коментарів: 0
avatar
Вхід на сайт
Пошук
Copyright MyCorp © 2024