Шкільний портал
П`ятниця, 26.04.2024, 11:19
Вітаю Вас Гість | RSS
 
Головна Каталог файлівРеєстраціяВхід
Меню сайту
Категорії розділу
Конкурс "Педагог-новатор" 2016 року [146]
Натисніть, щоб ознайомитись з матеріалами
Конкурс "Педагог-новатор 2017 року [171]
Натисніть, щоб ознайомитись з матеріалами
Конкурс "Педагог-новатор" 2018 року [192]
Конкурс "Педагог-новатор" 2022 року [0]
Конкурс "Педагог-новатор" 2019 року [217]
Конкурс "Педагог-новатор" 2021 року [321]
Конкурс "Педагог-новатор" 2022 року [437]
2022 р. Зорепад педагогічної майстерності [288]
2022 р. Кращий науково-методичний матеріал [123]
2022 р. Кращий інтернет-ресурс [26]
Конкурс "Педагог-новатор" 2023 року [580]
2023 р. Зорепад педагогічної майстерності [388]
2023 р. Кращий науково-методичний матеріал [150]
2023 р. Кращий інтернет-ресурс [42]
Наше опитування
Оцініть наш сайт
Всього відповідей: 3748
Статистика

Онлайн всього: 4
Гостей: 4
Користувачів: 0
Головна » Файли » Конкурс "Педагог-новатор" » Конкурс "Педагог-новатор 2017 року

​​​​​​​Урок німецької мови у 5 класі на тему „Kleidung“ (розробка уроку та  презентація)
[ Викачати з сервера (2.03 Mb) ] 28.06.2017, 22:27

Конкурс "Педагог-новатор 2017"

Конкурсний матеріал № 108

Назва матеріалу:

Урок німецької мови у 5 класі на тему „Kleidung“ (розробка уроку та  презентація)

Мета

Навчальна:

  • систематизувати та закріпити лексичний матеріал теми;
  • тренувати вживання ступенів порівняння прикметників, вказівних займенників, тренувати учнів в аудіюванні, в усному та писемному мовленні; 
  • вчити використовувати навчальну гру як елемент вивчення іноземної мови.

Розвиваюча:

  • розвивати пам'ять, увагу і логічне мислення;
  • розвивати навички читання, письма, навички іншомовного мовлення;
  • розвивати навички роботи в парах, групах, навички самостійної роботи.

Виховна:

  • виховувати любов до німецької мови, повагу один до одного, пізнавальний інтерес до вивчення німецької мови, культуру спілкування.
  • виховувати ввічливість, толерантність;
  • виховувати повагу до речей, акуратність у їх використанні.    

Обладнання: підручник, друкований робочий зошит, тематичні картинки, комп’ютер, мультимедійна дошка,  картки.

Тип уроку: урок узагальнення та систематизації знань.

Вид (форма) уроку: урок розвитку мовленнєвих вмінь з елементами гри.
Хід уроку.

  1. Einstiegsphase

Begrüßung

L. Guten Tag, liebe Schüler! Ich bin sehr froh, euch zu sehen. Ich glaube, wenn der Mensch einem anderen „Guten Tag“ sagt, wünscht er ihm Gesundheit und alles Gute. Dasselbe tue ich jetzt. Ich habe gute Laune.

- Wie geht es dir?

- Wie ist deine Laune?

Ich hoffe, dass die Stunde euch Spaß macht! Und ich wünsche allen Spaß und gute Laune in der Stunde!

         Ziele und Aufgaben der Stunde

L. Unser heutiges Thema heißt „Kleidung“. Wir wiederholen heute  in der Stunde die Wörter zum Thema, systematisieren Grammatik (Steigerungsstufen der Adjektive, Demonstrativpronomen). Heute arbeiten wir in den Gruppen, zu dritt,  wir haben auch Partnerarbeit  und wir müssen die Regel der Stundenarbeit  wiederholen.

 

Die Regeln der Arbeit:

  • Wünsche Anderen nur Gutes!
  • Vertraue!
  • Gib keine Ratschläge!
  • Sprich hier und jetzt!
  • Sei freiwillig und aktiv!
  • Sei ehrlich!

Mundgymnastik

Kleider machen Leute.

  1. Gruppenarbeit  
  •  Welche Kleidung kann man in verschiedenen  Jahreszeiten tragen?

Schreibt möglichst viele Wörter zur Kleidung in verschiedenen Jahreszeiten.

  • Ergänzt den Wort-igel!

(Winter , Frühling, Sommer, Herbst)

  1. Kettenspiel
  • Ich trage gern Kleider. Und du? Was trägst du gern?
  1. Lawinenspiel

Ich ziehe den  Rock  an. Ich ziehe den  Rock  und die Bluse  an. usw.

  1. Hauptteil der Stunde
  1. Wiederholung der Lexik

Arbeit mit den Bildern

  • Was ist das? In welcher Abteilung kann man dieses Kleidungsstück kaufen? Wie ist dieses Kleidungsstück?

Muster: Das ist eine Bluse. Man kann die Bluse in der Damenabteilung kaufen.  Die Bluse ist modern.

  1. Information über die besten Kaufhäuser Deutschlands.
  • Wo kann man einkaufen? (im Kaufhaus)

 

  1. Kontrolle der Hausaufgabe

(Dialoge zum Thema „Die Kleidung“ )

  1. Hörverstehen

Arbeit mit dem Video „Trotro. Anziehen“

  • Seht das Video an und sagt, was Trotro anzieht!

(Перегляд відео)

  • Was  zieht  Trotro an?

Aufgaben zum Video «Trotro. Anziehen“:

  1. Richtig (+) oder falsch (-)?
  1. Heute zieht sich Trotro alleine an.
  2. Die Badehose liegt im Schrank.
  3. Die Mutter hat den Pullover, die Socken und die Mütze gelegt.
  4. Im Schrank sind die Sachen von Trotro.
  5. Zuerst zieht Trotro den Pullover an.
  6. Das Hemd ist gestreift.
  7.  Er zieht die Schuhe an.
  8. Zum Schluss zieht Trotro die Mütze und den Schal an.
  9. Der Schal ist kariert.
  10. Es ist Winter.
  11. Die Sonne scheint hell und der Himmel ist blau.
  12. Trotro zieht die Badehose und geht baden.
  1. Was zieht Trotro an?

zuerst__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________dann _________________________________________________________

 

  1. Was gibt es in der Garderobe von Trotro? Schreibe die Kleidungsstücke im Plural!

In der Garderobe von Trotro gibt es ________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________.

 

  1. Was gibt es in deiner Garderobe? Beschreibe (mündlich).
  1. Relaxationspause  (Lied „Mein Hut, der hat drei Ecken“)
  2. Lesen „Ratespiel“
  • Lest den Text und nennt die Personen

Lemgo, den 22. Oktober

         Liebe Anna,

         hier hast du 2 Bilder von meinen Freunden. Ich habe viele Freunde. Sie sind cool und sehen immer super aus. Sie gehen mit der Mode. Rate mal, wer  wo auf den Bildern ist.

  1. Meine Freundin ist hübsch. Sie ist hoch und schlank. Sie trägt einen weißen Pullover, die Shorts, eine modische Weste.  Wie heißt meine Freundin?
  2. Mein Freund sieht toll aus. Er hat blaue Jeans, einen schönen Pullover und ein Hemd an. Sein Hemd ist einfarbig. Wie heißt mein Freund?
  3. Dieser Junge ist schlank. Er trägt auch einen Pullover, aber der Pullover ist gestreift. Sein T-Shirt ist weiß.  Wie heißt dieser Junge?
  4. Dieses Mädchen ist hübsch und klasse. Sie trägt gern Hosen. Ihre Lieblingsfarbe ist schwarz.  Sie trägt schwarze Schuhe. Sie mag keine Röcke. Wie heißt meine Freundin?
  5.  Meine beste Freundin ist einfach fantastisch. Sie ist gut und nett. Sie sieht schön aus. Das Mädchen trägt Röcke am liebsten. Die Röcke sind immer kurz.  Wie heißt meine beste Freundin?

Schreibe mir bitte über deine Freunde.

         Tschüs!                                                     Deine Freundin Monika

  1. Wiederholung der Grammatik (Steigerungsstufen der Adjektive und Demonstrativpronomen)
  • Arbeit zu dritt. Vergleicht die Kleidungsstücke auf dem Bildschirm

Beispiel:

Diese Bluse ist schön. Jene Bluse ist schöner. Und diese Bluse ist am schönsten. Usw.

(Übung 3 Seite 24)

 

  1. Kofferpacken  (nach den Situationen)
  1. Ihr fahrt ans Meer im Sommer. Welche Kleidung passt  in dieser Situation? Welche Kleidung nehmt ihr mit?
  2. Ihr fahrt ins Gebirge im Winter. Welche Kleidung passt  in dieser Situation? Welche Kleidung nehmt ihr mit?
  3. Ihr besucht in Lwiw Konzerte und Theater. Welche Kleidung passt  in dieser Situation? Welche Kleidung nehmt ihr mit?
  4. Ihr fahrt nach Luzk. Ihr spielt dort Fußball. Welche Kleidung passt  in dieser Situation? Welche Kleidung nehmt ihr mit?
  1. Monologisches Sprechen

Wir  trage von heute gern unsere ukrainische  Tracht Wyschywanka.

In welchen Situationen kann man dieses Kleidungsstück  tragen? Kann man es in Konzerte tragen? Wann trägt ihr dieses Kleidungsstück? Erzählt darüber!

 

Mein Lieblingskleidungsstück ist Wyschywanka. Das ist das Geschenk meiner Mutter zum Geburtstag. Ich trage sie nicht oft. Ich ziehe Wyschywanka in die Konzerte, ins Theater, in die Kirche. Sie passt gut zu dem  Rock oder  der Hose. Ich trage sie sehr gern. Sie ist sehr hübsch und heute in.

 

  1. Beschreibung  der Kleidung der Personen auf den Bildern
  • Jetzt arbeiten wir wieder in den Gruppen. Wir müssen die Erzählungen nach diesen Bildern bilden.
  • Wie sehen die Personen aus?

 

III. Schlussforderung der Ziele

  1. Hausaufgabe
  • Schüler! Schreibt die Hausaufgabe!  

Präsentiert in der nächsten Stunde eure Projektarbeiten „Modeschau“

2. Zusammenfassung

- Welche Übung hat ihnen gefallen?

- Welche Arbeit hat euch Spaß gemacht?

 

 

 

 

Категорія: Конкурс "Педагог-новатор 2017 року | Додав: Ростислав
Переглядів: 2017 | Завантажень: 58 | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar
Вхід на сайт
Пошук
Copyright MyCorp © 2024